Может ли она что-нибудь предпринять, чтобы не досталась мне половина квартиры моего сына.

• г. Запорожье

Умер мой сын, он завещания не оставлял. У него имеется дочка (с женой в разводе). Есть квартира и еще часть квартиры, где живу я. Его квартира и часть квартиры, где живу я делиться между мной и его дочерью (моей внучкой) пополам. Вопрос: я вошла в наследие своей части квартиры и должна войти в наследие квартиры моего сына. Но внучка не оформляет документы вовремя, все тянет и тянет. Может ли она что-нибудь предпринять, чтобы не досталась мне половина квартиры моего сына. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тамара,если Вы подали заявление о вступлении в наследство после смерти Вашего сына в течении 6 месяцев, то Вы считаетесь принявшей наследство в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось,теперь Вам надо представить в нотариальную контору подлинники всех следующих документов:1.свидетельство о рождении сына,2.свидетельство о смерти сына,3.свидетельство о браке Вашем или если Вы вдова,свидетельство о смерти мужа,т.к. отец тоже является наследником,4 и самое главное право устанавливающие документы на наследственное имущество(договора купли продажи, дарения,свидетельство о праве собственности, и т.д.Если Вы данные документы представите нотариусу,то имеете право требовать о выдачи вам свидетельство о праве на наследство на ту часть которая причитается Вам, а внучка имеет право в любое удобное для нее время получить этот документ.Другое дело, что внучка умышленно удерживает право устанавливающий документ на квартиру, с целью, что бы Вы не получили в этой части наследство,проблем нет,обратитесь с заявлением о выдачи Вам дубликата этого документа,в тот орган который его выдавал и представьте нотариусу его,после чего получите наследство все в полном объеме