Сокращение дополнительного отпуска медсестры реанимации - правомерные действия и нормативный документ, регулирующий предоставление отпусков медработникам

• г. Москва

Я медсестра реанимации, руководство больницы сократило дополнительный отпуск с 21 до 14 календарных дней. Правомерны ли их действия? По какому нормативному документу осуществляется предоставление дополнительных отпусков медработникам?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ст.350 ТК РФ «Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.»

Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 «О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ» утверждена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам:

- участвующим в оказании психиатрической помощи,

- непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи,

- осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.