Льготы по кварплате для инвалидов 2 группы - возможность при наличии долга?
199₽ VIP

• г. Пермь

Здрасте, у Мамы 2 группа инвалидности, полагаются ли льготы по кварплате, и предоставит ли соц защита льготы, при наличии долга за кварплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Яков!

50% Вам полагается на оплату коммунальных услуг

Соцзащита субсидию не предоставит. Субсидия предоставляется только при отсутствии задолженности. Поэтому погасите задолженность.

Долг за квартплату не влияет на льготы.

Льгота - 50 %, субсидии предоставляются только при отсутствии задолженности по квартплате

Ежемесячные денежные выплаты (всем инвалидам, вместо льгот с 2005): - инвалиды 1 группы (до 1 апреля 2014 года) - 2832,41 руб.; - инвалиды 2 группы (до 1 апреля 2014 года), дети инвалиды - 2022,78 руб.; - инвалиды 3 группы (до 1 апреля 2014 года) - 1619,27 руб. Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности): До 1 апреля 2014 средний размер пенсии по инвалидности будет составлять 6 тысяч 024 рублей. Размер пенсии по инвалидности в 2014 (до 1 апреля 2014 года) году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 7220,63 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 8424,06 рублей, с двумя - 9627,61, с тремя - 10830,94 рублей. Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 3610,31 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 4813,76 рублей, 6017,19 рублей, или же 7220,63 рублей в месяц. Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 1805,16 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3008,60 рублей, 4212,03 рублей, или же 5415,47 рублей в месяц. Индексация пенсии по инвалидности в 2014 году Напомним, в 2013 году увеличение пенсии по инвалидности (индексация) состоялось 1 апреля, примерно на 1,81%, также была проиндексирована ЕДВ на 5,5%. В 2014 году инвалидов ждёт прибавка к пенсии уже в размере 17,6%, социальные выплаты будут проиндексированы на 5%.

Является частью ежемесячной денежной выплаты, и для его получения писать отдельное заявление не нужно. Набор социальных услуг включает в себя: • обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами - 646,71 рублей; • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 100,05 рубля; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 92,89 рубля. При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. Для того чтобы отказаться от получения набора социальных услуг в натуральной форме и получать денежные средства, необходимо до 1 октября подать заявление об отказе от получения социальных услуг или одной социальной услуги в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. С 1 апреля 2013 года стоимость НСУ составляет 839,65 рубля в месяц. Достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решения возобновить получение льгот.