Работнику отказали в выдаче документов после увольнения из-за неоплаченного отпуска в долг
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Работая в организации написал заявление на отпуск, находясь в отпуске нашел другое место работы, за две недели до окончания отпуска написал заявление на увольнение по окончании отпуска, работник отдела кадров сообщила дату когда можно придти забрать документы. В назначенный срок прибыл в организацию, но мне сказали что отпуск я взял в долг и пока я не оплачу эту задолжность документы мне не вернут.

Ответы на вопрос (6):

Документы обязаны вернуть в день увольнения (ст.84.1 ТК РФ). Пишите жалобу в инспекцию труда или обращайтесь с иском в суд Излишне выплаченная заработная плата обратному взысканию в данном случае не подлежит

Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

Нет, суммы полученные за оплату труда требовать вренуть неправомерно. Обратитесь в трудовую инспекцию. Такого понятия как отпуск в долг не существует.

Вам обязаны вернуть документы в любом случае. В случае расторжения трудового договора работодатель имеет право взыскать с Вас денежные средства в течение года после увольнения.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Василий, добрый день!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Поэтому трудовую книжку, а также иные документы, связанные с работой (например, справку о заработной плате 2-НДФЛ) Вам выдать обязаны независимо от того, что Вам был предоставлен отпуск, который Вы ещё не отработали.

Вместе с тем, согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в том числе и при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса (к Вам эти основания не относятся, т.к. Вы увольняетесь по собственному желанию).

Таким образом, работодатель обязан выдать Вам вышеуказанные документы, но вправе и произвести из подлежащего выплате при увольнении расчета удержание за ту часть отпуска, которую Вы использовали, но которую ещё не отработали.

работодатель не прав. Произвести расчёт и выдать документы он обязан. При расчёте работодатель может произвести удержание за выплату отпускных полученных "авансом", но не более 20% от суммы получаемой при расчете, а если суммы получаемой при расчете не достаточно, то даже в судебном порядке работодатель получить их не сможет ( Определение Верховного суда РФ от 25.10.2013 № 69-КГ13-6)