Невозможность проведения почерковедческой экспертизы - запутанность ситуации и возможные действия в случае подделки завещания отца

• г. Армавир

УК РФ. Я обратился в милицию по факту подделки завещания моего отца и просьбой провести почерковедческую экспертизу. Оригинал завещания находится у нотариуса. На запрос милиции о предоставлении оригинала завещания, нотариус давала ответ, в котором указавает на ст.5 ФЗ "О нотариате", в том, что не может предоставить завещание по причине того, что оригиналы могут предоставляться только в случае возбуждения уголовного дела. На этом основании милиция мне отказала. Получается замкнутый круг? Как можно установить, что завещание подделано, если не провести экспертизу? И как можно возбудить уголовное дело без заключения экспертов о подделке? Или нотариус с правоохранительными органами водят меня в заблуждении, относительно выдвинутых мотивов? Пожалуйста помогите разобраться. Что в таком случае следует предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следовало подать иск о признании завещения недействительным, просит приостановить ведение наследственного дела, ходатайствовать об истребовании наследственного дела, где должно быть завещание в подлинном виде, ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. Если завещание будет признано недействительным по факту подделки подписи, тогда писать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности виновных, а также заново оформлять наследство.