Если вклад в банке завещан, то в том же банке можно узнать на кого этот вклад завещан?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! У меня к вам есть четыре вопроса:

1. Когда открываешь наследственное дело по завещанию (завещание на квартиру) оригинал завещания и оригиналы документов на квартиру остается у нотариуса?

2. Можно ли поменять нотариуса после открытия наследственного дела?

3. Можно ли сдавать квартиру до вступления в права наследования?

4. Если вклад в банке завещан, то в том же банке можно узнать на кого этот вклад завещан?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Заявление наследники по завещанию могут подать ТОЛЬКО в государственную нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества. Вы можете найти телефон этой конторы, позвонить и уточнить, изымаются ли оригиналы документов и вообще список тех документов, которые нужны для подачи заявления.

2. Нет, нотариуса менять нельзя, как я уже говорила, в случае наследства только госконтора и только по месту нахождения имущества.

3. Строго следуя закону, для того, чтобы заключить договор найма жилого помещения, нужны правоустанавливающие документы на квартиру . В Вашем случае - Свидетельство о праве на наследство, и выданное на его основании в ФСР свидетельство о регистрации права собственности. Но если арендатор согласится снять квартиру по предварительному договору, то это возможно.

4. Нет, скорее всего, банк такой информации не даст. Наследников обязан оповещать нотариус.

С уважением

Заркевич Л.Г.

1, оригинал завещания и документов остаются у нотариуса. 2. При открытом наследственном деле у нотариуса сменить его нельзя (если он в результате болезни или... сам не передаст ваше дело), вообщем нужны ОЧЕНЬ серьезные основания. 3. Теоретически нельзя, т.к. имущество еще не ваше, но на практике все сдают (найдите только порядочных арендаторов). 4. Если у вас завещание, только на квартиру и вы не являетесь родственноиком, то в банке вам такую информацию не дадут, хотя попробовать можно.