• г. Москва
Вопрос №1121417

Помогите пожалуйста! У меня к вам есть четыре вопроса:

1. Когда открываешь наследственное дело по завещанию (завещание на квартиру) оригинал завещания и оригиналы документов на квартиру остается у нотариуса?

2. Можно ли поменять нотариуса после открытия наследственного дела?

3. Можно ли сдавать квартиру до вступления в права наследования?

4. Если вклад в банке завещан, то в том же банке можно узнать на кого этот вклад завещан?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #6497
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2010, 22:39

1. Заявление наследники по завещанию могут подать ТОЛЬКО в государственную нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества. Вы можете найти телефон этой конторы, позвонить и уточнить, изымаются ли оригиналы документов и вообще список тех документов, которые нужны для подачи заявления.

2. Нет, нотариуса менять нельзя, как я уже говорила, в случае наследства только госконтора и только по месту нахождения имущества.

3. Строго следуя закону, для того, чтобы заключить договор найма жилого помещения, нужны правоустанавливающие документы на квартиру . В Вашем случае - Свидетельство о праве на наследство, и выданное на его основании в ФСР свидетельство о регистрации права собственности. Но если арендатор согласится снять квартиру по предварительному договору, то это возможно.

4. Нет, скорее всего, банк такой информации не даст. Наследников обязан оповещать нотариус.

С уважением

Заркевич Л.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2010, 11:08

1, оригинал завещания и документов остаются у нотариуса. 2. При открытом наследственном деле у нотариуса сменить его нельзя (если он в результате болезни или... сам не передаст ваше дело), вообщем нужны ОЧЕНЬ серьезные основания. 3. Теоретически нельзя, т.к. имущество еще не ваше, но на практике все сдают (найдите только порядочных арендаторов). 4. Если у вас завещание, только на квартиру и вы не являетесь родственноиком, то в банке вам такую информацию не дадут, хотя попробовать можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Регистрации права на долю в квартире.

При наследовании по завещанию, при открытии наследственного дела я, на всякий случай, хочу оставить у себя либо оригиналы, либо дубликаты тех документов, которые нотариус оставит у себя в наследственном деле. Это - завещание и свид. О гос. Регистрации права на долю в квартире. Как я могу это сделать?

Юрист г. Череповец
31.07.2016, 16:14

Прийти к нотариусу и сделать копии оригиналов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
31.07.2016, 16:14

дубликат можете просить у нотариуса, за дополнительную оплату

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.07.2016, 16:14

В наследственном деле будут надлежащим образом заверенные копии документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
31.07.2016, 16:15

Сделайте нотариально заверенные копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2016, 16:15

Обратитесь к нотариусу. Все документы, которые должны быть у Вас будут переданы Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
31.07.2016, 17:06

Алексей, если Вы наследник - то придите к нотариусу с письменным заявлением, сделаете фотокопии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2016, 17:25

Завещание в подлиннике надо оставлять в наследственном деле. Свид.о гос.рег. можно передать нотариусу в копии.

Вам помог ответ?ДаНет

Я живу в Беларуси. Отец, гражданин России, завещал мне всё своё имущество, которое находится в России и Беларуси.

Я живу в Беларуси. Отец, гражданин России, завещал мне всё своё имущество, которое находится в России и Беларуси. По этому завещанию я открыл наследственное дело в России у нотариуса, который оформлял завещание. Мне необходим дубликат этого завещания для открытия наследственного дела в Беларуси. Но нотариус этот дубликат выдавать отказывается. Как мне быть?

Заранее спасибо за ответ!

Как вариант, сделать официальный запрос данному нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста где (у кого получить заверенную копию завещания?).

Пожалуйста где (у кого получить заверенную копию завещания?). Завещание составлял дедушка на меня, у одного нотариуса, завещание одно хранилось у меня другое у нотариуса. После смерти дедушки, вступала в наследство естественно у нотариуса именно по месту жительства (она у нас одна по наследственным делам, составлять можно у любого но наследственное дело именно открывает она). Видимо оригинал моего завещания при вступлении забрала она. У меня есть несколько копий, не заверенных. На данный момент мне нужен либо оригинал либо заверенная копия. Куда обращаться? К нотариусу у которой открыто наследственное дело или в архив? Та нотариус у которой именно составляли завещание больше не действует, не работает.

Адвокат г. Калуга
22.03.2020, 19:23

Обращаться к нотариусу по месту открытия наследственного дела. Если старая нотариус ушла, то на ее место пришла другая и приняла все дела старой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6664064
Юрист г. Самара
22.03.2020, 19:23

Обращаться к тому нотариусу, кто составлял завещание. Но так как он уже на работает, вам выдаст дубликат нотариус тот, кто уполномочен и кому передан архив на хранение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.03.2020, 19:24

Да, теперь в архив. Выясните, у какого нотариуса хранятся дела, то есть кто в праве вести архивную деятельность. Туда и обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.03.2020, 19:27

Обратиться к тому нотариусу, который обслуживает Ваш округ, узнать можно через Палату нотариусов либо Управление Минюста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Открытие наследственного дела у нотариуса

Открыла наследственное дело у нотариуса после смерти бабушки по завещанию. Очень долго пробыла в ожидании и из головы вылетело спросить. Ехать к нему далеко, телефона нет. Скажите, как должно открываться дело? У меня нотариус забрал оригинал завещания. Написала заявление об открытии и все. Должна ли быть какая-нибудь бумага об открытии наследственного дела? На руках ничего нет, будто и не ходила к нотариусу вовсе. И должен ли он забирать оригинал завещания?

Юрист г. Барнаул
10.06.2020, 16:38

Вам нужно было спросить у нотариуса расписку о принятии заявления, либо попросить поставить отметку о принятии заявления на Вашем экземпляре заявления. Если наследник не попросит, то нотариусы ничего не выдают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2020, 16:46

Нотариус при открытии наследства НЕ ДОЛЖЕН забирать ПОДЛИННИК завещания... Он должен забрать у вас только ксерокопию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
10.06.2020, 16:47

Здравствуйте. Если была запись в реестре у нотариуса после вашего заявления, то все нормально. А то что она не выдала вам расписку это нарушение правил конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2020, 16:58

Здравствуйте Жанна, нотариус не забирает оригиналы документов, он делает себе копии, а оригиналы отдает обратно.

[quote]Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию,

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Юрист г. Новосибирск
17.08.2016, 20:14

Здравствуйте! да, имеет такое право нотариус

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.08.2016, 20:16

Уважаемая Наталья г.Тверь !

Выдача дубликата завещания может производиться только по письменному запросу суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.08.2016, 21:06

По запросу суда нотариус обязан будет выдать такой дубликат, Наталья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений,

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Адвокат г. Абдулино
04.01.2014, 09:11

Непонятно почему суд отказывает?! Для более полного и объективного рассмотрения дела суд сам должен был истребовать все наследственное дело для обозрения. Настаивайте на своем ходатайстве в суде!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Цинциннати

Один хранится у нотариуса

Вопрос по завещанию. Насколько я знаю, один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса. Завещание не на родственника. Обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, выяснить, есть ли завещание. И если нотариус обнаружит завещание, а наследник по завещанию живет за границей и не получает информации о своих правах на наследование, и соответственно, в течение 6 месяцев не подает заявление, то что делает нотариус в этой ситуации?

Юрист г. Москва
11.01.2014, 06:31

Наталья, добрый день!

Цинциннати привет, а особенно если случайно знаете Лобкисов!

Нотариус не будет разыскивать завещание и не обязан это делать.

Нотариус по окончании 6 месяцев кто из наследников обратился выдаст тем свидетельство о праве на наследство по закону.

Тот у кого завещание должен обратиться к нотариусу сам или через доверенное лицо в течение 6 месяцев,

если опоздает можно восстановить срок для принятия наследства, скорей всего уже только через суд.

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Теплой погоды.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2014, 01:14

В этом случае Вам в судебном порядке придется восстанавливать наследственные права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Белая Калитва
27.01.2020, 15:26

Оригинал остается у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
27.01.2020, 15:26

Добрый день, подлинник завещания отдают наследникам и далее его хранением занимаются наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
27.01.2020, 15:29

В соответствии с п.62 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, завещание остается в наследственном деле.

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение завещания у нотариуса.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Юрист г. Орёл
14.08.2011, 22:46

Здравствуйте Ольга! Нотариус правомерно забрал у Вас завещание, т.к. на основании завещания он вам выдал свидетельства о праве на наследство на имущество которое было завещано. И завещание Вам уже не понадобиться. Но на оснований свидетельств вы регистрируете имещество на которое выдано свидетельство, а если выдано на денежные вклады и/или компенсации то по свидетельству вы в банке получаете денежные суммы. И если у вас вдруг обнаружиться еще какое то имущество, вы так же идете к нотариусу и получаете свидетельство на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как ознакомиться с содержанием Завещания

Я - наследник по закону. У нотариуса открыто дело наследником по завещанию. На Вашем сайте задавала вопрос: "Могу ли я у нотариуса ознакомиться с содержанием завещания?" Мне дали отрицательный ответ, сославшись на тайну завещания. Но ст.1123 ГК РФ ТАЙНА ЗАВЕЩАНИЯ гласит о том, что нотариус не вправе разглашать сведения, касающиеся содержания завещания ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА. Почему же я не имею права увидеть это завещание теперь, когда уже открыто наследственное дело? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
31.03.2008, 14:59

Уважаемая Галина! Если наследство уж открыто, Вы имеете право ознакомиться с завещанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение