Оплата лечения после ДТП - обязан ли водитель возместить затраты и требуется ли судебное разбирательство?

• г. Пятигорск

Подруга попала в ДТП, ехала она на маршрутном такси, водитель превысив скорость пытался обогнать грузовик МАН и не выдержав дистанцию произошло столкновение. Пострадавших 4 человека включая водителя. У моей подруги самые тяжелые травмы, перелом челюсти в двух местах, сотрясение мозга, выбитые зубы, плюс ей зашили лицо в трёх местах, глубокие рваные раны, зашивали ее 3.5 часа. Вопрос кто должен оплачивать ее лечение? Нужно ли подавать в суд на водителя и обязан ли он оплатить все затраты на лечение? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Материальный ущерб обязана оплачивать страховая компания водителя, а моральный вред - виновник ДТП ( водитель). Если они отказывают в выплатах, подавайте иск в суд