Способы использования материнского капитала до 3 лет для погашения потребительского кредита на жилье

• г. Нижний Тагил

Возможно ли использование материнского капитала не дожидаясь 3 лет, на погашение потребительского кредита (займа) в банке на приобретение жилья, так как в ипотеке отказано.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно - только на указанные цели.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2006 года № 256-ФЗ

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

"Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом".