Как оформить наследственный переход квартиры без свидетельства о собственности - список необходимых документов

• г. Краснодар

Квартира кооперативная, я получила ее в наследство. Хочу подарить сыну. Приватизацию не делала. Свидетельство о собственности не получала. Какие документы нужны? Тамара.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы получили квартиру в наследство и оформили в свое время это наследство, значит квартира и так уже в Вашей собственности и приватизировать нечего. В зависимости от того, какие у вас имеются документы, можно будет сделать вывод о дальнейших действиях.

Тамара, раз вы получили квартиру в наследство у вас на руках должно быть свидетельство о праве на наследство с ним вам нужно обратиться в росреестр.

Документы, представляемые для государственной регистрации прав на основании свидетельств о праве на наследство

Заявление о государственной регистрации.

Документ об уплате государственной пошлины.

Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

Правоустанавливающий документ — свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию), права по которому подлежат государственной регистрации — подлинный экземпляр и надлежащим образом удостоверенная копия.

В соответствии со cт. cт. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления правовой экспертизы документов, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы. Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.