Доплата к пенсии на несовершеннолетнего ребенка - возможна ли ее получить для матери-одиночки с инвалидностью?
199₽ VIP

• г. Миасс

Мария, г. Миасс.

Я мать одиночка, инвалид с детства мне установили 3 группу инвалидности, я временно не работаю, но имею небольшой стаж. Могу ли я рассчитывать на доплату к пенсии на несовершеннолетнего ребенка. Если да то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) ("статья 29.1" настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости ("пункт 1 статьи 14" настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

...

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в "подпунктах 1", "3" и "4 пункта 2" и "пункте 3 статьи 9" настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

...

3) при III группе:

при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;

Порядок определения размера трудовой пенсии по инвалидности установлен ст. 15 ФЗ N 173. Часть 4 указанной статьи устанавливает повышенные фиксированные базовые размеры трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от количества нетрудоспособных членов семьи пенсионера находящихся на его иждивении.

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

2) при III группе:

при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

Таким образом, нахождение дочери на иждивении уже было учтено при назначении пенсии.