Вопрос о возможности получения декретных и ежемесячных пособий на второго ребенка, не выходя из первого декрета

• г. Чебоксары

У меня вторая беременность. Но данным момент сижу с первым малышом дома, так как нам 2 года и садика еще нет. С первой беременностью получила 21 тысячу декретные, так как работала только на полставки. Могу ли получить декретные и ежемесячные пособия на второго ребенка, не выходя из первого декрета?

Ответы на вопрос (1):

да можете.

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление