Как я оплатил за утилизированное авто - История правового конфликта после ДТП.
597₽ VIP

• г. Кулебаки

В ДТП меня признали виновным. Организация в которой я работал после оценки затрат на восстановление авто выставила мне счет. Но мы договорились (подписали мировое соглашение) что я оплачу балансовую стоимость авто. Позже я узнал что авто уже давно снята с учета (за два месяца до суда) и утилизирована. После внесения мной всей суммы я попросил вернуть мне остатки авто. Мне соответственно отказали сказав что в мировом соглашении об этом речи не было и поэтому это не является не законным обогащением. Вопрос: Почему это не является не законным обогащением ведь я уплатил им стоимость авто?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, авто снято с баланса после совершённой вами аварии и поэтому здесь нет никакого незаконного обогащения.

Если оценивали затраты на восстановление авто, то Вы выплачивали не стоимость авто, а причиненный ущерб этому авто, что не одно и тоже.

Соглашение это свободный договор обеих сторон.

Однако, по моему мнению вы вправе требовать возрата вам остаточной стоитмости авто.

если нет акта передачи авто в Ваши руки то обратитесь с иском в суд и взыщите деньги внесенные Вами за авто. Ведь это был договор купли-продажи авто и цену Вы обговорили а авто не получили.

Поэтому незаконное обогащение не у Вас а у продавца авто.

Добавлю свои пять копеек - мы говорим уже о состоявшемся судебном процессе, поскольку вы упоминаете мировое соглашение. Соответственно вопрос о причиненном вами ущербе решен, сумма сторонами определена, процесс прекращен и последствия прекращения всем разъяснены и понятны - повторно рассматривать вопрос об определении ущерба уже нельзя.

С другой стороны, согласна, что при определении ущерба годные остатки должны были вычитаться. И главное обстоятельство - годные остатки еще до процесса куда-то "ушли" - как это обстоятельство сейчас можно приподнести.

Поэтому главный совет - очная консультация с юристом вашего региона для оценки перспектив дальнейших действий.