Отказ компании в возвращении трудовой книжки в последний рабочий день - есть ли основание?

• г. Ростов-на-Дону

Увольняюсь с работы, последний рабочий день 18.02, но руководство сообщила, что в этот день трудовую мне не вернут, тк она находится в головном офисе в Москве, а работаю в Ростове-на-Дону, необходимо будет ждать. Правомерно ли действие компании?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерны. Работодатель обязан отдать работнику трудовую книжку. Это его проблемы во время подготовить все документы. В противном случае пока работник не получил этот документ он продолжает работать.

В соответствие со ст.232 ТК РФ "Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора" работник может потребовать денежной компенсации за просрочку.