Возможно ли использование материнского капитала для покупки квартиры, полученной от родного отца, и обязательно ли уплачивать налог на прибыль при ее продаже?

• г. Вологда

Я хочу купить квартиру воспользовавшись материнским капиталом у родного отца. Ему квартира досталась полгода назад по дарственной от бабушки. Бабушка получила квартиру бесплатно, так как она вдова участника войны. Смогу ли я купить квартиру и нужно ли отцу платить налог на прибыль при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд не возместит вам материнский капитал, если квартиру вы берете у близкого родственника. По всем вопросам связанным с материнским капиталом, вы можете проконсультироваться в Пенсионном фонде.