И должны ли мне были выплатить какие-то деньги (кроме залога) после продажи?

• г. Санкт-Петербург

Сдавал в ломбард ювелирное изделие. Мне была сразу выплачена сумма залога. Выкупить вещь в срок я не смог. А после того, как вещь была продана, я не получил никаких денег. Правда ли, что такие вещи должны продаваться только с аукциона? И должны ли мне были выплатить какие-то деньги (кроме залога) после продажи?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 358 ГК РФ в случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество в порядке, установленном для реализации заложенного имущества (пункты 3, 4, 6 и 7 статьи 350 путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок.). После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.