Как ликвидатор аварии на ЧАЭС может выйти на пенсию в 50 лет без достаточного стажа рабочего времени?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я ликвидатор аварии на ЧАЭС 1986 г, в 50 лет выходить на пенсию, но рабочего стажа не хватает до 5-ти лет. Являюсь инвалидом 3 группы, но не связана с чернобылем, могу ли выйти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (2):

Игорь

обратитесь в пенсионный фонд, вам подсчитают льготный стаж и рассчитают возраст выхода на трудовую пенсию. Предварительно подсчитают и саму пенсию - трудовую. Вы же вправе будете выбрать одну пенсию (либо трудовую либо по инвалидности), которая вам более выгодней

Уважаемый Игорь, Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 декабря 2012г. №30, а также постановлением Конституционного суда от 24.01.2003г. №2-П, предусмотрен расчет трудового стажа с учетом ранее действовавшего законодательства(Закон СССР от 14 июля 1956года " О государственных пенсиях", Закон РФ от 20 ноября 1990 года №340-1 " О государственных пенсиях в РФ"). Может у Вас есть учеба, армия плюс стаж, неужели 5 лет не наберете, срочную службу можно засчитать в двойном размере.