Возможно ли наказание за отказ от освидетельствования (если я правильно понимаю - управление в состоянии...

• г. Мурманск

Вопрос №321398 от 26 февраля 2006 г. 11:35

ИЗЪЯЛИ ПРАВА ЗА УПРАВЛЕНИЕ ТС В СОСТОЯНИИ ОСТАТОЧНОГО АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ (ВЕЧЕРОМ 200 ВОДКИ С БОРЩЕМ) СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ ГДЕ ЭТО УКАЗАЛ ОТКАЗАЛСЯ ОТ

ОСВЕДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ТАК КАК НУЖНО БЫЛО ЛЕТЕЬ. КАК СМЯГЧИТЬ БУДУЩЕЕ НАКАЗАНИЕ ТАК КАК ПРАВА НУЖНЫ, А БОРЩ ЕМ РЕДКО. ЗАРАНИЕ БЛАГОДОРЮ.

Практически такие же обстоятельства - (Вопрос №321398 от 26 февраля 2006 г. 11:35 ИЗЪЯЛИ ПРАВА ЗА УПРАВЛЕНИЕ ТС В СОСТОЯНИИ ОСТАТОЧНОГО АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ (ВЕЧЕРОМ 200 ВОДКИ С БОРЩЕМ) СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ ГДЕ ЭТО УКАЗАЛ ОТКАЗАЛСЯ ОТ

ОСВЕДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ТАК КАК НУЖНО БЫЛО ЛЕТЕЬ. КАК СМЯГЧИТЬ БУДУЩЕЕ НАКАЗАНИЕ ТАК КАК ПРАВА НУЖНЫ). Остановлен на посту в 11:15, трубочку не предлагали. Я военнослужащий. Вечером того же дня в 18:40 (как вернулся в свой город) прошел самостоятельно медосвидетельствование (без сдачи крови) методом Раппопорта - заключение: Признаков алкогольного опьянения не обнаружено. Показание прибора 0,00 промилле. Положительные характеристики со службы, и местного отделения ГИБДД. Возможно ли наказание за отказ от освидетельствования (если я правильно понимаю - управление в состоянии... не доказано) ниже нижнего предела?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае возможно вернуть права, доказав непосредственно при разборе в суде, судье, отсутствие правонарушения, путем предъявления соответствующего медицинского документа и иных фактов. Но по статистике, отказ от мед.освидетельствования, алкогольное опьянение приводит к лишению прав.

Уважаемый Сергей.

Отказавшись от прохождения медицинского освидетельстовования вы тем самым совершилиадминистративное правонарушение, влекущее наказание по ст. 12.26 КоАП РФ - лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. А потому последующее прохождение самостоятельного освидетельствования для суда может не иметь никакого значения. Но в вашей ситуацииэто все равно малюсенький, но плюс. Правильно ли я понимаю, что вы военный летчик? Если да, то тогда вы скорее всего, спешили на полеты. А потому и не могли отправиться на медосвидетельствование, так как неизбежно бы опаздали на службу. Если вы летаете, то обязательно должны проходить предполетную медицинскую проверку (возможно, я ошибаюсь в терминологии). Но ведь к полетам не могут допустить пьяного человека! Специфика профессии плюс ваша трезвость, доказываемая как характером службы, так и последующим актом медицинского освидетельствования должны возыметь на судью. Во всяком случае будет в это верить. Но сразу скажу, шансы у вас есть, но они не столь очевидны. Как вариант - тяните два месяца. Удачи.

С уважением,