Возможно ли оформление инвалидности при атопическом дерматите и какие требования необходимы?

• г. Челябинск

Мне 21 у меня атопический дерматит (кожное заболевание) почти с рождения! Стою на учете у дерматолога, каждые пол года лежу в стационаре! Сам по профессии повар технолог по специальности как понимаете работать не получается не пройду мед комиссию! Возможно ли мне оформить инвалидность? Если да то,что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

ПОЛУЧИТЕ НАПРАВЛЕНИЕ НА МСЭ. И ПОТОМ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я получила сан. книжку, по ней были затрачены деньги на прохождение мед. комиссии, которые в дальнейшем работодатель возместил бы. При прохождении мед. комиссии выявили кучу заболеваний, при которых я не могу работать по выбранной мною специальности. Получается что и сан. книжка мне не нужна и комиссия тоже. Возможно вернуть потраченные на мед. комиссию деньги?

Мой вопрос связан с призывов в армию.

Дело обстоит так, что у меня наблюдается кожное заболевание - атопический дерматит. Осенним призывов его подтвердили на местной и областной мед. комиссии, но военный билет я еще не получил (не было возможности, т.к. я живу в другом городе), и недавно мне вновь пришла повестка.

Имеют ли меня забрать в армию с учетом того, что я почти его вылечил (прошел лечение в обл. стационаре с выпиской, где рекомендано находится под наблюдением)+сейчас ремиссионный период.

У меня атопический дерматит. Сейчам я заканчиваю учебу в бакалавриате. В военкомате, в моем личном деле документы по дерматиту лежат от 2009 г. В августе 2015 г. я проходил лечение в дневном стационаре по дерматиту (не от военкомата, а от КВД). Меня могут еще раз отправить в стационар, если я буду проходить медицинскую комиссию? Или мне должны выдать на руки акт?

Меня отправляют в колонию поселения на 8 месяцев у меня атепический дерматит кожное заболевание могу ли я расчитывать на какие либо снисхождения по отношению ко мне.

У меня к Вам такой вопрос... Могут ли меня комиссовать из МВД по состоянию здоровья, если у меня атопический дерматит, аллергический ринит и аллергический конъюнктивит? Работать с бумажной документацией мне нельзя по здоровью. Состою на учете у дерматолога как атопик. Спасибо заранее за ответ.

С детства стою на учёте по атопическому дерматиту, сейчас 35 лет и заболевание только ухудшается. Хочу оформить инвалидность. Какие документы нужно предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребенка с рождения до 18 лет инвалидности - атапический дерматит, с 18 лет инвалидность действует или снимается?

30 июня 2014 года сын поступил на срочную службу в ВС. На момент прохождения мед. комиссии не была найдена его мед. карта из детской поликлиники. На данный момент карта найдена. Чтобы было понятно, поясню: с 1996 года у сына диффузный атопический дерматит (АД). С 1.07.1997 по 1.07.1999 был на инвалидности по АД. Периодически были обострения. Последние записи в мед. карте:21.10.2011-атопический дерматит. Приобретенный дерматит и 24.01.2012 атопический дерматит в фазе неполной ремиссии. Можно комиссоваться сыну по этому диагнозу?

Сын окончил колледж по специальности техник-технолог общественного питания и получил профессию повар-кондитер. Проходит медкомиссию для устройства на работу. Психиатр не ставит допуск, так как расшифровка статьи в военном билете это психическое заболевание (умеренное эмоционально лабильное расстройство). Она направляет в краевую психиатрическую больницу для прохождения какой-то комиссии. Что это за комиссия? Как она проходит? Может ли сын после этой комиссии получить разрешение на работу поваром?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение