Как оспорить штраф за неправильную парковку возле собственного дома и где написать жалобу на него?

• г. Москва

Не обошла стороной и меня учесть, получить штраф за неправильную паркову возле собственного дома, благодаря всеми любимыми парконами. Ситуация следующая: Улица где был выписан штраф с односторонним движением, при заезде на нее слева и справа висят знаки парковка и стоянка запрещены. Вместе с ними идет желтая разметка (1,4), дальше идет парковка. Моя машина стоит в самом начале этой парковки. Линия 1.4 заканчивается не доходя этой парковки метра 3. Сами понимаете, виновным в этой ситуации себя не признаю а штраф в 3 тыс р висит. Поэтому хочу оспорить его. Уведомление о штрафе пришло только вчера. И срок его опротестовать вчера и закончился. Подскажите, как грамотно опротестовать его? куда для начало надо написать жалобу и в какой форме? Есть ли у какой то пример заявления? Буду очень благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

По жалобе, приведенной ниже, постановление было районным судом отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено. Надеюсь, и у Вас получится.

В ___________ районный суд г. Москвы

Заявитель: ФИО Адрес телефон

ЖАЛОБА

на постановление по делу об административном правонарушении

00.00.2014 года, постановлением инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № 00 ФА 0000000 я был признан виновным во вменяемом мне административном правонарушении по части 5 статьи 12.16 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

С данным постановлением я категорически не согласен и считаю его подлежащим отмене по следующим основаниям:

Я двигался на автомобиле по направлению в центр г. Москвы и произвел остановку в районе дома №21 по ---- шоссе. Впереди, на расстоянии примерно 4-5 метров от моего автомобиля находился столб городского освещения на котором были размещены дорожные знаки: 3.27 «Остановка запрещена», под ним знак 1.23 «Дети», под знаком 1.23 знак 8.2.1 «Зона действия» (фото приложение №2).

Фотоматериалы приложенные к вышеуказанному постановлению, произведены с применением работающего в автоматическом режиме средства. При производстве фотоснимка автоматической системой выбран ракурс с задней левой части автомобиля на некотором расстоянии от него, в связи с чем создается искаженное представление о том что автомобиль находится в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена». Для того чтобы утверждать, что автомобиль находится в зоне действия знака 3.27 необходимо было произвести дополнительную фронтальную фотосъемку (сбоку автомобиля), чего сделано не было. В реальности автомобиль находился на расстоянии примерно 4 метров от столба освещения с размещенными на нем дорожными знаками.

Согласно п.3.27 пр. 1 ПДД РФ знак «Остановка запрещена» запрещает остановку и стоянку транспортных средств. Он размещается на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.

Зона действия знака 3.27 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Действие данного знака может быть также определено соответствующей табличкой 8.2.2-8.2.6 «Зона действия», указывающей его протяжённость и действие знака «до». В данном случае никаких дополнительных табличек обозначающих зону действия «до знака» размещено не было, а следовательно действие знака 3.27 «Остановка запрещена» начиналось от столба городского освещения, и мой автомобиль в зону действия знака не попадал.

Кроме того, в постановлении указано, что мой автомобиль совершил остановку в районе дома №19 по ------- шоссе, что не соответствует действительности.

Между тем при вынесении постановления инспектором должным образом не установлено событие административного правонарушения, вмененного мне в вину, не указано место совершения правонарушения и обстоятельства его совершения. Фотоматериалы, полученные с применением работающего в автоматическом режиме средства, не являются достоверными и отражающими действительное местоположение моего автомобиля. В постановлении отсутствует верное описание события и места совершения правонарушения, не указано направление движения моего автомобиля, следовательно, отсутствует состав административного правонарушения.

При этом следует принять во внимание, что указание в постановлении места его составления: г. Москва, ул. ------- шоссе, д.19, не может являться доказательством, что правонарушение совершено по указанному адресу.

На основании пункта 8 части 2 и части 3 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления в полном объеме.

Статья 1.5 КоАП РФ предусматривает, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Таким образом, материалы административного дела не содержат доказательств, подтверждающих, что я нарушил п.3.27 Прил.1 к ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.16 КоАП РФ.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7. КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В силу пункта 3 части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Копию постановления я получила «00» ----- 201- года (почтовый конверт с отметкой о дне получения постановления прилагается)

На основании пункта 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

В связи с изложенным, руководствуясь главой 30 Кодекса об административных правонарушениях,

ПРОШУ:

постановление инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № 00 ФА 0000000 отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения и недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Приложение:

1. Копия постановления

2. Фото столба городского освещения с дорожными знаками.

5. Копия конверта с отметкой о дате поступления постановления в почтовое отделение №563

ФИО