Назначение наказания для мужчины, попавшего в аварию на чужой машине, лишенного прав и задержанного за административное правонарушение

• г. Пермь

Муж попал в аварию на чужой машине. В момент аварии был лишен прав. По записям видеокамеры он не виноват. Сотрудники полиции на месте аварии написали ему административное правонарушение и арест на 15 суток (в крови обнаружен алкоголь 0,8 промилле). День просидел в полиции и его отпустили. Сейчас назначен суд. Какое наказание ему могут назначить? Повестка пришла по факту административного правонарушения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.8 Коап РФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Арест от 10 до 15 суток