Нормирование льготного исчисления выслуги лет военнослужащих для возникновения права на использование накоплений регулируется Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ

• г. Петропавловск-Камчатский

Выдержка из ФЗ 117 О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих: Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ, двадцать лет и более; (п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

Подскажите, каким правовым актом нормировано льготное исчисление выслуги лет военнослужащих для возникновения права на использование накоплений?

Ответы на вопрос (1):

На практике должностные лица и органы военного управления при подсчете льготной выслуги руководствуются порядком исчисления выслуги лет и используют периоды, подлежащие зачету в выслугу лет в льготном исчислении, установленные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941. Однако такая практика представляется не вполне обоснованной и законной, так как указанным Постановлением регламентируется порядок исчисления выслуги лет только в целях назначения и выплаты пенсий и пособий, что достаточно четко отражено в его названии.

Таким образом, имеется необходимость в установлении порядка исчисления льготной выслуги и определения периодов времени, которые будут засчитываться на льготных условиях в выслугу лет, учитываемую при определении права военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на отдельные виды социальных гарантий.

но в настоящее время такого нормативного акта нет.

расчет осуществляется Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941