Причина пропуска вступления в наследство - утерянные документы и их находка после разбора гаража

• г. Саров

В 2004 году умер отец. У него в собственности был дом и земельный участок, но документы были потеряны. После разбора гаража нашлись документы-Свидетельства о гос. регистрации на землю и дом оформленные в 1999 году. Как написать причину пропуска вступления в наследство в заявлении? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, проще доказать в суде фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК РФ)

Так и пишите про утерянные документы

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца, сейчас Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на дом и землю. В суде Вам нужно будет доказать, что с 2004 года Вы фактически приняли наследство - пользовались домом и гаражом, производили оплаты ЖКУ, ремонт, другие расходы на их содержание. Факт принятия наследства устанавливается в соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Советовал бы Вам обратиться к адвокату очно - по Вашему месту жительства.