Уволился из ВВ МВД и попал в ДТП - Имеет ли бывший сотрудник медицинскую страховку после долгой госпитализации?
199₽ VIP

• г. Дзержинск

Я уволился из ВВ МВД 19 07 по 51 ст а 30 07 этого же года попал в ДТП, в следствии чего пробыл в госпитале до 22 11.

Положена ли мне мед страховка? Выслуга 11 лет.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" предусмотрено, что объектами являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Тем не менее, страховым случаем по закону считается:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

У Вас травма получена не в период прохождения. Поэтом страховки не будет.

Илюшин Андрей Владимирович, г.Дзержинск (Россия)!

На военную страховку не рассчитывайте. Статус военнослужащего утрачен в связи с увольнением. Причинно-следственная связь травмы с исполнением обязанностей военной службы отсутствует. Травма получена не в период прохождения военной службы.

Вам следует идти другим путем. Если виновником ДТП признаны не ВЫ, а страховая компания добровольно не исполняет обязанности по полному возмещению страховой суммы, то у Вас возникает право (и возможность обратившись в суд) на страховое возмещение причиненного Вам вреда здоровью, компенсацию утраченного заработка за период лечения, компенсацию морального вреда и взыскание штрафа.

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

ст. 7, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}