Вписать ребенка в свой загранпаспорт в моем ОВД, хотя ребенок там не прописан?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие нужны документы, чтобы оформить загранпаспорт на несовершеннолетнего ребенка (3,4 годика) и куда именно их подавать? Ребенок прописан у отца. Сам отец ребенка, с которым мы сейчас разводимся, сразу предупредил, что он никакие документы и свое согласие, тем более на загранпаспорт, мне не даст (пусть, мол, ребенок сидит в Москве, я его не разрешаю никуда вывозить! Хотя сам с ним даже не общается, просто "из принципа"). Выписать от него ребенка к себе я тоже пока не могу, т.к. он также отказывается давать согласие и свой паспорт. Что мне делать в такой ситуации? Можно как-нибудь обойтись без его паспорта и заявления? Вписать ребенка в свой загранпаспорт в моем ОВД, хотя ребенок там не прописан?

Очень-очень жду вашего ответа! Заранее огромное спасибо! Я совершенно не знаю, что мне делать! Неужели теперь на отце весь свет клином сошелся? И я без его согласия совсем никаких прав не имею? Ни паспорт ребенку оформить? Ни к себе прописать? А он так и будет "вредничать"?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете зарегистрировать ребенка по месту жительства у себя. Согласия отца при этом не потребуется. Вы можете вписать ребенка в свой загранпаспорт и беспрепятственно пересекать границу. Также возможно оформление паспорта на ребенка, здесь нужно присутствие хотя бы одного родителя.