Понижение денежной выплаты за ЖК услуги для инвалидов 2 группы - причины и объяснения.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Объясните из чего складывается величина денежной выплаты за ЖК услуги для инвалидов 2 группы?

Почему выплата за декабрь 2014 г. уменьшилась в 2 раза по сравнению с декабрем 2013 г?

Ответы на вопрос (6):

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Величина складывается из количества зарегистрированных и общей суммы оплаты за услуги ЖКХ.

Елена Игоревна, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Скорее всего были применены льготы по оплате в размере 50%

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам II группы до 1 апреля 2014 года ежемесячная денежная выплата составляет 2022,78 рублей.о Закону: " Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению".

Однако, этот ФЗ № 181 очень древний и не соответствует нормативным актам настоящего времени. Так Жилищный Кодекс не содержит нормы "дома государственного, муниципального и общественного жилищного фонда", а ст 19. Определяет: "жилые помещения", подразделяя их

в зависимости от формы собственности, что по воле законодателей, ущемляет права инвалидов на льготы.

Елена Игоревна, раньше выплата производилась авансом и рассчитывалась по нормативам. Теперь (с 2014 года) 50%, которые вам компенсируют за оплату ЖКУ, будут выплачивать из расчета реально произведенных расходов на ЖКУ.

Размер платы за коммуналь­ные услуги рассчитывается исходя из объема потребля­емых коммунальных услуг. Этот объем определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - по нормативам, утвержденным администрацией.

Если коммунальная услу­га учитывается по показани­ям счетчиков, то общий объ­ем потребленной услуги рас­пределяется поровну на всех членов семьи инвалида.

Но ЕДВ получает только инвалид. При отсутствии приборов уче­та коммунальных услуг расче­ты делаются на льготника.