Возник токой вопрос. Допустим, мне дали безлимитный пароль к интернету.

Возник токой вопрос. Допустим, мне дали безлимитный пароль к интернету. Какие будут последствия за это. В уголовном кодексе отсуствует статья про это, там только этому посвещена глава 28 УКРФ. Получается, что еще один пробел в нашем праве? Спасибо за ответ.

вопрос №33718
прочитан 8 раз

Уважаемый Андрей!

Пробелов в законодательстве гораздо больше, чем Вы можете себе представить.

Что касается сетей передачи данных и доступа к телематическим службам (в просторечии именуемым - Интернет), то их (сети), в целом, российское законодательство вообще не регулирует. Частично отрегулированы вопросы присоединения между сетями электросвязи. Это касается отношений между операторами связи - для Интернета - провайдерами (слово неточное и отражает только часть функций оператора связи).

Допустим, Вам дали какой-то логин (имя) и пароль для доступа к некоторым ресурсам. (Ко всем ресурсам паролей нет.)

Отношения эти регулируются не уголовным, а гражданским (оператор-клиент), либо административным и гражданским (оператор-оператор) правом. Порядок выдачи имя и пароля (при отсутствии федерального законодательства) успешно регулируется регламентами и договорами на уровне оператор-клиент.

Так, что выявленный вами пробел - таковым не является.

Успехов.

Юрий Волков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X