Как защитить свои права при переходе ребенка в другую семью и несправедливом распределении материнского капитала? Опыт мужчины, оставшегося с детьми после развода.
199₽ VIP

• г. Павлово

Меня зовут Андрей Васильевич Гейко! Нужна очень Ваша консультация!4 года назад я развёлся у меня 2 детей одному 11 лет другому 6 лет, они живут со мной! Бывшая жена получила материнский капитал на детей когда они жили со мной... как так? если дети живут со мной? Она сказала что про отца даже не спрашивали... Она с ними виделась очень редко как она сказала устраивала свою личную жизнь... брала их раз в месяц... сейчас она сделала так что сын сам перешёл к неё жить... настраивает его против меня и против моей жены я сейчас живу сейчас в гражданском браке дочка с нами... дети ей не нужны она ими играет всё из-за денег... мы с ней мирно решила что она будет платить им 4 тыч. руб...но в итоге сына переманила нужен стал спустя 4 года, дочка не хочет к ней сейчас живёт с нами... Подскажите как быть в такой ситуации? Если через суд... будет ли суд на моей стороне...

Ответы на вопрос (5):

Материнский капитал остается у того родителя с кем остается дети. Для определения места жительства детей подавайте иск в суд.

Подавайте в суд об определении места жительства детей и о выплате алиментов по Семейному кодексу.Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если у Вас есть решение суда о том, что местожительство детей определено с Вами, тогда у Вас есть шансы вернуть с бывшей жены деньги. Уточните только, материнский капитал она получила в тот момент, когда дети жили с Вами уже по решению суда?

Материнский капитал выплачивается матери за то, что она родила второго ребенка. Он никак не связан с содержанием детей, местом их проживания и составом семьи. Расходовать его можно только на определнные законом случаи. Так что в суд обращаться Вы можете только с иском о взыскании с нее алиментов.

Если у вас имеется намерение на получение материнского капитала, то вам следует обратиться в суд с заявлением об определении место жительства детей и передачи вашего сына вам на воспитание и содержание.

Суд принимает решение исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), (ч.3 ст. 65 СК РФ).

В качестве обстоятельств, которые суд принимать во внимание при разрешении данного спора, СК РФ называет: а)привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; б)возраст ребенка; в) нравственные и иные личные качества родителей; г) отношения существующие между каждым из родителей и ребенком; д) возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, состояние здоровья родителей); е) другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания одного из родителей.

Так же укажите и докажите, что мать заинтересована в детях только для получения средств материнского капитала.