Если я ухожу с работы до достижения пенсионного возраста и не выработав необходимого стажа

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я ухожу с работы до достижения пенсионного возраста и не выработав необходимого стажа, могу ли я лично платить в пенсионный фонд, чтобы потом получить нормальную пенсию по старости? Куда обратиться с этим вопросом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Екатерина Владимировна, не сможете. Законом для Вас такого не предусмотрено. Если только Вы поедете работать за границу, тогда сможете добровольно уплачивать взносы согласно ст. 29 Закона № 167-ФЗ. Если хотите, чтобы годы "простоя" зачлись в Ваш страховой стаж - зарегистрируйтесь индивидуальным предпринимателем и платите по 100 рублей в месяц на страховую часть (на накопительную не стоит, ибо, как я понял из содержания вопроса, Вы родились раньше 1967 года). А иного варианта, с учетом положений российского пенсионного законодательства, в Вашем случае просто нет.