Муж купил квартиру на тетю без моего согласия - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой муж заработал деньги и купил квартиру в которой мы с детьми сейчас прописаны, а оформил её на свою тетю без моего ведома. Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

оформил её на свою тетю

Наталья, может не заработал, а тётя ему их и дала вы уточните у мужа этот момент. Выяснить откуда у мужа такие деньги, ведь квартира стоит дорого, и не исключено что именно тётя ему их и дала.

Применяется п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

Пишите в суд иск о признании регистрации права собственности на квартиру в Росреестре недействительной.

Наталья

выход только один -оспорить сделку купли-продажи квартиры в судебном порядке. Вы должны доказать в суде что квартира куплена на те средства, которые супруг заработал во время брака

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ИСк о разделе имущества, путем признания за Вами права собственности на 1\2 долю квартиры.

Подскажите какие документы нужно предоставить в моём случае?

Свидетельство о заключении брака. Выписку из ЕГРП на квартиру, сведения о доходах мужа и Ваших , чтобы доказать, что именно у Вашей семьи - мужа были деньги, а у тети их не могло быть, а потом сделка мнимая.

Сведения о квартирах, недвижимости тети (суд запросит) и о месте её работы, доходах.