Как получить льготы и квоту при поступлении в экономический институт в Казани - советы от инвалида 1 группы, заканчивающего школу
199₽ VIP

• г. Казань

Живу в казани. Инвалид 1 группы. В этом году заканчиваю школу. Собираюсь поступать в институт на экономический. Как узнать квоту и льготы на поступление?

Ответы на вопрос (5):

В самом вузе вы можете узнать квоту

Как узнать квоту и льготы на поступление?

Виктория Персиянова, на сайте ВУЗА и Мин.образования Республики.

Виктория.

С 2013 года изменился перечень льгот для поступающих в вузы. Согласно ст.71 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» некоторые категории абитуриентов могут воспользоваться следующими преимуществами при поступлении:

Прием в пределах установленной квоты (не менее 10% бюджетных мест) при условии успешного прохождения вступительных испытаний:

дети-инвалиды,

инвалиды I и II групп,

инвалиды с детства,

инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы

Виктория, да Вы имеете льготу при поступлении!

Согласно Закона РФ «Об образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательное учреждение высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются, в т.ч. дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях.

Согласно, имеющимся комментариям дети-инвалиды и инвалиды I и II групп при условии успешной сдачи вступительных экзаменов принимаются в ВУЗ вне конкурса с любой положительной оценкой, включая оценку "удовлетворительно".

Как инвалид первой группы Вы вправе поступать в институт вне конкурса!