Имеется ли срок давности по возврату переплаченной зарплаты в связи со счетной ошибкой.
199₽ VIP

• г. Сургут

Ответы на вопрос (7):

один год

Алексей

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Здравствуйте.

Согласно ст.196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако, Вам следует иметь ввиду, что срок автоматически исчисляется не с момента излишне начисленной з.п., так как согласно ст.200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.