Проблемы с законом о тишине в Коми - милиция не составляет протоколы на шум, а старикам приходится страдать без ночного сна
199₽ VIP

• г. Ухта

У нас в Коми принят закон Об административной ответственности п.2 Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов (кроме праздничных дней). У нас милиция считает, что праздничные дни в январе согласно этого закона были до 9 января. На шум соседей протокола не составлялись, а мы вызывали почти каждый день. А как же закон о тишине? Значит мы старики должны все 10 дней быть без ночного сна? А как же Конституция РФ со своими законами? Что-то тут не сходитсяю Помоги, у меня дело передано в суд на моральный вред, поэтому поводу.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вот при этих основаниях вы можете взыскать моральный вред. Доказывать его причинение щумом соседей надо вам.

Участковый ничего не решает.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ПОДАВАЙТЕ ИСК О ВЫСЕЛЕНИИ (СТ. 91 ЖК РФ)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В п. 5 Обзора (раздел «Судебная практика по административным делам») Верховный Суд РФ дал несколько важных разъяснений относительно привлечения лиц к административной ответственности за действия, нарушающие тишину и покой граждан.

В Обзоре указывается, что для привлечения лица к административной ответственности за такие действия уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. Данный вывод Верховный Суд РФ привел со ссылкой на Методические указания МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях».

Таким образом, для привлечения лиц к административной ответственности по названному основанию достаточно показаний свидетелей о том, что из квартиры нарушителя доносились громкие звуки, нарушающие их покой и тишину.

Этот вывод Верховного Суда РФ основан на материалах надзорного производства N 88-АФ11-303.