Разрешение органов опеки для снятия денег с банковского счета несовершеннолетнего ребенка на покупку квартиры с его долей.

• г. Калининград

На счете в банке у несовершеннолетнего ребенка лежат деньги (ребенку 17 лет). Нужно ли нам разрешение органов опеки для снятия денежных средств со счета на покупку квартиры, где ребенок будет собственником 1/2 доли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Ольга!!!

Вам необходимо разрешение органов опеки для снятия данной денежной суммы.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного

и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.