Проблема неприсвоения звания офицера запаса после окончания бакалавриата и военной кафедры - анализ правовой стороны

• г. Ростов-на-Дону

На данный момент я обучаюсь на 4 курсе университета. В июне месяце я заканчиваю университет и получаю диплом бакалавра В прошлом году я окончил военную кафедру при своем университете, принял присягу, прошел военные сборы, сдал государственный экзамен. На днях представителями военной кафедры мне было заявленно, что я не получу звание офицера запаса так как по новым правилам оно присваевается только после окончания магистратуры. Тем не менее ребята, получившие диплом бакалавра в прошлом году и окончившие военную кафедру получили звание. На сколько провомочна эта ситуация и в каких нормативно-правовых актах можно найти истину? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В конце прошлого года было информационное письмо минобрнауки

Спросить
Пожаловаться

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

В этом году окончил военную кафедру (офицер запаса), прошел сборы, принял присягу и сдал итоговую аттестацию о чем есть отметки в приписном свидетельстве и окончил вуз по программе бакалавриата. На военной кафедре требовали поступления в магистратуру, так как согласно постановлению правительства номер 152 от 2008 года, звание офицера запаса присваивается после окончания магистратуры. Я поступил в магистрату, на заочное отделение, теперь военкомат хочет забрать меня в армию по призыву на год, объясняя это тем, что я призывного возраста и ждать окончания магистратуры они не будут, так как я учусь заочно. Правомерны ли действия военкомата по моему призыву, если я ожидаю присвоении звания? И правомерно ли присвоение звания только после окончания магистратуры? (пункт 42 данного постановления гласит: что звание присваивается после окончания учебного заведения и сдачи итоговой аттестации)

Закончил военную кафедру в 2020, прошёл сборы, сдал экзамены, брал два академических отпуска на год, без отчисления, восстановился, закончил университет, получили диплом. Могу ли я требовать военный билет на военной кафедре?

В 2005 году закончила медицинский университет, годом раньше военную кафедру (прошла сборы, сдала гос. экзамен). По окончании института получила военный билет со званием рядовой запаса. Звание лейтенат присвоено не было (как объяснили на кафедре:" в связи с отсутствием фотографий"). Как можно восстановить звание, т.к. хочу призваться на капитанскую должность?

Получил диплом бакалавра в 2020 году. Для завершения обучения на военной кафедре пришлось поступить в магистратуру. Закончил только 1 курс магистратуры. Закончил военную кафедру и прошел сборы в этом месяце. Когда подаю копию диплома бакалавра, в военном центре говорят что нужно доучиться на магистратуре, либо отчислиться, чтобы получить военник. Правильно ли это?

Помогите пожалуйста разобраться. Поступил на военную кафедру ТГУ в 2010 году, успешно окончил курсы подготовки офицеров запаса, сборы прошел, присягу принял в 2013 году. После оформил академический отпуск по причине неуспеваемости на основном факультете. В этом году защитил диплом бакалавра. Начальник военной кафедры говорит что диплома бакалавра для получения воинского звания младшего офицера запаса по нынешнему законодательству недостаточно (у меня одногруппник получил его этой весной). Утверждает, что пришел военный прокурор с соответствующим приказом. Меня момент сей заинтересовал... Сходил в офицерский военкомат - там о таких приказах ничего не слышали. Говорят что никаких препятствий к отправки документов на получение звания нет, и советуют взять на военной кафедре форму-9 или в крайнем случае письменное объяснение - справку о причине отказа кафедры выполнять свои обязательства по договору. Вопрос: имеет смысл надеяться на звание и стоит ли обращаться в суд?

Мой сын учился в университете и на военной кафедре. После 4 курса он закончив военную кафедру, поехал на сборы. Принял присягу, сдал все экзамены. Но ему звания не присвоили, сказали что бы военкомат по месту жительства занимался этим. Военкомат говорит, что это пустая трата времени. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончил ВУЗ и получил диплом бакалавра о высшем образованием, также закончил военную кафедру (прошел сборы и сдал гос. экзамен). Военная кафедра отказывает в аттестации меня на звание "офицера запаса" ссылаясь на то, что мне надо получить диплом инженера. Правы ли они.

Во время обучения университета я окончил факультет военного обучения (военную кафедру) и получил воинское звание - лейтенант (офицер запаса). Должны ли меня сразу забрать после получения диплома по основной специальности в армию (офицером на 2 года) ? Я слышал, что забирают не всех. В связи с зтим первый вопрос - как отбирают кандидатов для прохождения военной службы после окончания военной кафедры (зависит ли это от ВУС, прописки или др. факторов) ? И второй вопрос в каких случаях предоставлятся отсрочка после окончания военной кафедры?

Я закончил обучение на военной кафедре при ЮУрГУ в 2017 году, в 2018 году был отчислен из университета за неуспеваемость, восстановился и закончил университет в 2019, за это время военкомат меня призывал, я получал отсрочки по здоровью через обжалование. Т. К. Университет закончил военная кафедра и военкомат при ней отправили меня в запас и присвоили звание. Сейчас при обращении в военкомат по месту жительства, мне говорят что я это право потерял (получить билет от военной кафедры) и собираются писать на меня заявление в прокуратуру чтобы разобраться в ситуации. Могу ли я все таки получить военный билет от военной кафедры на основании присвоенного звания и отправления в запас, хоть и были отсрочки по здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение