В этом году я получаю диплом ВУЗа.

• г. Нижний Новгород

В этом году я получаю диплом ВУЗа. Во время обучения университета я окончил факультет военного обучения (военную кафедру) и получил воинское звание - лейтенант (офицер запаса). Должны ли меня сразу забрать после получения диплома по основной специальности в армию (офицером на 2 года) ? Я слышал, что забирают не всех. В связи с зтим первый вопрос - как отбирают кандидатов для прохождения военной службы после окончания военной кафедры (зависит ли это от ВУС, прописки или др. факторов) ? И второй вопрос в каких случаях предоставлятся отсрочка после окончания военной кафедры?

Ответы на вопрос (1):

1. Отбор призываемых офицеров запаса происходит в Главном мобилизационном управлении Министерства обороны РФ. Официальных критериев отбора не существует. Согласно указу Президента ежегодно до 2005 года производится призыв 15000 офицеров запаса. Могу сказать, что в первую очередь отбирают специальности, которые не требуют особых затрат в мирное время: ракетные войска и артиллерия, мотострелки. Потом - войска химзащиты, РЭБ и т.д. Призыв офицеров запаса осуществляется круглый год. О том, что Вы будете призваны, можно узнать заранее на кафедре: приказ министра обороны приходит туда, там же можно с ним и ознакомиться. 2. Вопрос об отсрочках и освобождениях от военной службы весьма пространен, поэтому чтобы не загромождать лишний раз виртуальное пространство, посмотрите законы и материалы сами. Ссылки: (Подробнее ➤