Проблема с получением паспорта из-за коммунальных долгов - что делать?

• г. Мариуполь

У меня наверное самая неординарная проблемма из всех кто просил вас о консультации по поводу паспорта. А дело вот в чем, в 2010 году я зарегестрировала брак по месту жительства, взяла фамилию мужа и естественно пришлось менять паспорт, так как прописана я совсем в другом городе, пришлось ехать туда, по приезду я столкнулась с массой проблем, начилось с того, что я обратилась в паспортный стол с вопросом замены паспорта, на что мне было отказано в оформлении так как дом по адресу моей прописки является кооперативным и все вопросы связанные с паспортами жильцов этого дома решает управдом, ей же и нужно отдавать все бумаги и старый паспорт, что бы она поменяла его на новый в том же паспортном столе как я понимаю. Выбор у меня был не большой и мы с мужем побрели к управдому, как оказалось на квартире в которой я прописана есть долги по комунальным услугам, но возможности оплатить их все у меня не было... отдавая докумнтацию на замену паспорта я услышала в ответ что паспорт она сделает, но мне не отдаст пока не оплатятся долги, либо мною, либо моими родителями, которые тоже там прописаны, но не проживают, были угрозы и продажи квартиры без моего ведома если не оплачу долги... прошло уже два года... а я так и не могу получить свой паспорт, ни паспорт, ни свидетельство о браке, ни даже свидетельство о рождении моего сына. У меня маленький ребенок, поэтому денег сейчас на оплату долгов у меня нет, но сложилась ситуация что мне срочно нужны документы... и я вынуждена ехать в другую область Украины за документами, но управдом сказала что не вернет его мне. Подскажите как мне поступить, законно ли это вообще удержание паспорта при наличие комунальных долгов? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не законно,обратитесь в милицию с заявлением на данного чиновника и управдом не решает вопросы регистрации(прописки)это компетенция миграционной службы(паспортного стола)