Я двигался по правой полосе.

• г. Екатеринбург

Я двигался по правой полосе. По левой двигалась другая машина, которая без поворотника стала перестраиваться на мою полосу (подрезала) и я, чтобы избежать столкновения, отвернул ещё правее (на остановку марш. Транспорта). Машина, подрезавшая меня проехала, а я, чтобы избежать столкновения со стоявшим на той остановке троллейбусом, резко вывернул обратно (налево), что повлекло занос. Я стал выправлять занос и меня занесло вправо, затем по той же схеме-влево и выбросило на встречку, где произошло ДТП в котором пострадал пассажир столкнувшейся со мной машины (сотрясение скорее всего). Во время заносов моя машина двигалась по крайней правой полосе, где покрытие было-слякоть (по протоколу "мокрый асфальт").Подрезавшая меня машина с места дтп уехала (и данных о ней нет). Сейчас ожидаю комиссии и хотел бы знать: как будут трактоваться мои действия, какое наказание могу понести, как смягчить его и какой стратегии придерживаться. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

в данной ситуации Вы не выполнили требоания ПДД,т.к. должны были прменить торможение(вплоть до экстренного),а руль держать прямо.А Вы создали аварийную ситуацию прведшую к ДТП.Единственно правильно будет утверждать,что Вы не уходили от удара,а непроизвольно,инстинктивно повернули руль в сторону от удара.

С уважением,Рывкин Вячеслав.