Проблема с пропиской - незаконное отказывание в прописке ребенка и переоформление доли умершего наследника

• г. Станица Луганская

Прошу помощи в решении такой проблемы. В 90-х годах была приватизирована квартира на мужа, жену и старшего ребенка в равных долях. И эти же люди были прописаны в квартире, потом родилась еще дочь, муж выписался и уехал, 10 лет назад он умер. Его долю никто не переоформлял на себя

(небыло надобности) теперь когда дочь получила паспорт ее автоматически прописали в квартиру, но на время учебы она выписалась, а после окончания учебы хотела прописаться назад, но в сельском совете сказали, что мать не может прописать ее в эту квартиру так как она не вступила в наследство на часть мужа. Законно ли это? и как теперь можно переоформить долю умершего

(ход действий), можно ее оформить на дочь?

Ответы на вопрос (1):

Оформить права на долю умершего теперь можно в судебном порядке, подав заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и, сославшись на то, что фактически проживали в этом доме после смерти наследодателя и приняли наследство.