Отказ в предоставлении дошкольного образования ребенку - нарушение прав или допущенная ошибка?

• г. Омск

Наш ребенок Ефремов Арсений Евгеньевич 27.11.12 года рождения был поставлен на очередь в детский сад N3 06.12.2012 года в департаменте образования по Ленинскому Административному округу г.Омска! В департаменте образования по ЛАО г.Омска, нам выдали регистр. №88 ин 52 в ДОУ №3 и была назначена повторная комиссия на на апрель-май 2014 года! В феврале текущего месяца 2014 года я решила узнать как продвигается очередь и позвонила в в департамент образования по ЛАО, но к моему сожалению мне ответили, что нас нет в списках на получение путевки в этом году. Потребовав какие-либо объяснения, на что мне ответили: Ваш ребенок еще маленький, на момент 1-го сентября ему должно быть 2 года, поэтому обращайтесь к нам в 2015 году в тоже самое время. После этого я попыталась уточнить, какой у нас номер в очереди, на что мне ответили, мы ноябрьских деток еще не рассматриваем, только через год узнаете. На сколько я понимаю, все это неправомерно, при всем при этом даже не записывают нас на прием на повторное посещение комиссии. Хотя, согласно, утвержденному постановлению правительства РФ от 12.09.2008 № 666 «муниципальное дошкольное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Таким образом, иных ограничений для поступления в дошкольное образовательное учреждение законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Таким образом, моему сыну, Ефремову А.Е, отказано в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении г. Омска НЕЗАКОННО, т.е. допущено нарушение и органичение законного права моего ребенка на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Правомерно ли поведение сотрудника отдела образования? Почему мы должны ждать осень следующего года, хотя сделали все вовремя согласно закону. Спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском к департаменту образования города, по решению суда Вам предоставят место.