Возможно ли получить налоговый вычет за обучение, если учебу оплачивает друг, а договор оформлен на отца, временно безработного?

• г. Волгоград

Что делать моему друго в данном случае он является студентом 4 курса очного отделения может ли он подать на налоговый вычет за обучение если учебу оплачивал его дядя а договор оформлен на отца, а отец является временно безработным? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи (не более 120000 руб.), а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Также наряду с родителями право на получение соц. налогового вычета имеют налогоплательщики - братья и сестры обучаемого. При этом иных родственников - получателей налогового вычета на обучение, НК РФ не предусмотрено.

Тем более, что договор на обучение заключен с отцом Вашего друга, и именно он имеет право на получение соц. налогового вычета на обучение своего ребенка (с ограничением максимальной суммы - 50000 руб.) в том случае, если он являлся в соответствующем налоговом периоде налогоплательщиком (т.е. с его заработка, иных доходов удерживался НДФЛ).

Самостоятельно Ваш друг не имеет права подать заявление на соц. налоговый вычет.