Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если вы гражданин Украины с дипломом ВО РФ и российской матерью?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Украины, имею диплом ВО РФ, мать моя гражданин РФ, могу ли я в данном случае получить гражданство РФ по упрощенной схеме? И в чем состоит эта самая упрощенная схема, в чем привилегии? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, по ст. 14 ФЗ "О гражданстве".

Состоит в том, что 5 лет ждать не надо. Можете получить после 3 лет проживания.

Да, вы имеете такое право согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Не забывайте: для реализации упрощенного порядка Ваша мать должна проживать в РФ, а Ваш диплом - должен быть получен после 01.07.2002 года