Отсутствие ребенка в детском автокресле при остановке инспектором - предупреждение или штраф в размере 3000 т.р.?

• г. Изобильный

Машина оборудована детским автокреслом, на момент остановки инспектором, ребенок не находился в кресле т. к. малыш расплакался и его пришлось взять на руки, инспектор выписал штраф в 3000 т.р. Возможно ли было отделаться предупреждением или строго штраф?

Ответы на вопрос (1):

Предупреждение не предусмотрено!

Статья 12.23 КоАП РФ Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.