Помощь в разборе ситуации - возможность обязать выплатить ущерб от аварии

• г. Москва

Прошу Вас помочь разобраться в след. Ситуации. В моей квартире ночью произошла Авария, т.е.Разорвало гибкую подводку горячего водоснабжения к смесителю "Елочка". Кипяток клестал с такой силой, что быстро был залит пол во всей квартире и даже по внешней стене дома, т.е. со стороны улицы. Вызванная аварийная служба заверила нас, что это вина обслуживающей организации. Главн. Инженером этой организ. Устно меня заверила, что это не моя вина, был составлен акт о произошедшей аварии, а также она мне объяснила, что это авария которую нельзя было предвидеть и если бы на момент аварии у нас была бы оплачено добровольное страхование, то была бы выплычена компенсация. НО ЖИЛЬЦЫ из залитой под нами квартиры подали ИСК в суд, чтобы мы возместили ущерб от авриии. Судебное разбирательство должно состояться 20 апреля 2006 г. Очень Вас прошу ответить мне в короткий срок: реально ли могут меня обязать выплатить ущерб от авриии. Были такие случаи в судебной практике. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина Тимофеевна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть сам акт, который составлялся в момент залития квартиры. Только после этого можно с уверенностью давать конкретный ответ.

По возможности наймите адвоката.

Удачи

Уважаемая Марина Тимофеевна!

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ст. 1064 ГК РФ).

Поэтому Вам нужно активно доказывать, что Вашей вины в том, что сорвалась гибкая подводка, нет. Как вариант- пригласить в качестве специалиста главного инженера аварийной службы, который в судебном заседании сможет подтвердить это (лучше предварительно встретиться и выяснить, сможет ли он подтвердить это). Можно ходатайствовать перед судом о направлении судебного запроса в отдел коммунальной службы города. Вариантов много. Главное, усвойте, что доказывать отсутствие Вашей вины в произошедшем нужно самим.