Как защитить ребенка от психологического давления бывшего мужа после развода?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Развелась с мужем есть двое несовершеннолетних детей, дети проживают со мной. Бывший муж детьми никогда не интересовался, сейчас после развода пытается наладить контакт со старшим сыном, (сыну 13 лет) оказывая на него психологическое давление. Пытается заставить его заниматься в спортивной секции, которую ребенок перестал посещать несколько месяцев назад, так как спортом в настоящий момент заниматься не хочет. Развод был тяжелый, муж мне угрожал на глазах ребенка, оскорблял итд., сын отца боится, общаться (по его словам) с отцом не хочет.

Могу ли я куда-нибудь обратиться или что я должна предпринять, чтобы оградить своего ребенка от этого давления.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право в судебном порядке установить порядок общения отца с ребенком

Семейный кодекс РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального "закона" от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством." При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения ребенка с отцом. В заявлении указать о психологическом давлении на ребенка и т.д. Указать, количество встреч в месяц, можно также просить о проведении встреч в Вашем присутствии.

Елена, согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Чтобы свести к минимуму общение ребенка или детей с отцом я вам советую обратиться в суд с иском ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ.

Данный спор разрешает суд (с участием органа опеки и попечительства).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Другого варианта просто не вижу.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.