Как действовать в суде после отказа экспертного учреждения провести экспертизу? Может ли суд отменить назначенную экспертизу?

• г. Санкт-Петербург

3 сентября 2011 года мною было совершено ДТП в котором я был признан виновником ДТП. Автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Потерпевший обратился в свою страховую компанию, автомобиль был признан не подлежащим восстановлению. 20 сентября 2012 года страховая компания обратилась в суд для возмещения с меня ущерба в порядке суброгации в размере 95 125 рублей и гос. пошлина 3053.73 рублей. Мне позвонили из суда и пригласили на судебное заседание где я ходатайствовал об ознакомлении с материалами дела. Моё ходатайство удовлетворили. И судья назначил новое судебное заседание. На судебном заседании я ходатайствовал о назначении независимой экспертизы. Суд удовлетворил моё ходатайство и дело было направлено на экспертизу. Примерно через три недели мне позвонили из экспертного учреждения и потребовали оплатить экспертизу. Я задал вопрос что при оплате экспертизы выдадут ли мне квитанцию об оплате на что мне было сказано нет, что экспертизу назначил суд и документы об оплате будут приложены к экспертизе и направлены в суд. Я сказал что без документов оплачивать не буду на что мне ответили что экспертное учреждение отказывается проводить экспертизу без оплаты и документы будут направлены обратно в суд. На что я ответил что согласно статьи 85 ГПК РФ экспертное учреждение не имеет право отказать от проведения экспертизы без оплаты. На что представитель экспертного учреждения сказал что ему всё равно на закон. Документы вернули в суд. И суд назначил новое судебное заседание.

Вопрос. Как мне дальше действовать в суде?

И имеет ли право суд отменить назначенную экспертизу?

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказавшись оплачивать экспертизу, Вы по сути отказались от ее проведения. Квитанцию об оплате экспертизы Вам, конечно, должны были выдать, хотя бы копию. Либо Вам следовало оплатить экспертизу по безналичному расчету. На заседании Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы вновь, мотивируя тем, что фактически от экспертизы не отказывались, но экспертная организация отказала Вам в выдаче документа, подтверждающего оплату. Также Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, необязательно в том же самом. Однако не факт, что Ваши доводы будут восприняты судом и экспертиза снова будет назначена.