Почему возбуждают уг. дело в отношении сотрудников милиции всегда по ст. 286 УК РФ, а н-р не 158. или 115 и т.д. Спасибо.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы задали очень краткий вопрос, причём без указания конкретностей, которые являются решающими при квалификации деяния. Хочу заверить, что в отношении работников милиции возбуждают любые уголовные дела, в том числе и по ст.105, ст.264 УК РФ и т.п. Всё зависит от конкретной ситуации

Если же Вы имеете в виду ситуацию, когда работник милиции при исполнении своих должностных обязанностей нанёс гражданину телесные повреждения, то могу подтвердить, что возбуждение дела за такое деяние по ст.286 УК РФ является правильным.

В уголовном праве есть такой постулат, что при конкуренции общей и специальной нормы применяется специальная норма.

Что это значит? Общая норма предусматривает ситуацию, при которой закон охраняет какое-либо общественное благо при любых обстоятельствах. Например, право собственности охраняется статьёй 158 УК РФ. Так под ст.158 УК подпадает абсолютно любая кража чужого имущества (вид имущества, место совершения преступления значения не имеют). Но есть ещё специальная статья, предусматривающая ответственность за хищение КОНКРЕТНОГО имущества. Например, ст. 325 УК РФ (похищение паспорта или другого важного документа). Так вот, если у гражданина похищены деньги, одежда, аппаратура, автомобиль и т.п., то ответственность наступает по ст.158 УК, а при похищении у него паспорта - по ст.325 УК РФ.

Так и в описанном Вами случае ст.286 УК является специальной нормой по отношению к другим статьям Уголовного кодекса. Ответственность по ней наступает в отношении должностных лиц. Милиционер является должностным лицом, потому что наделён властными полномочиями по отношению к неопределённо большому кругу лиц (вправе использовать свои властные полномочия в отношении любого окружающего в случае нарушения последним общественного порядка). По этой причине действия работника ОВД, должны квалифицироваться не как преступление против здоровья населения, а как преступление против государственной власти и интересов службы. Ведь он, как должностное лицо своими противоправными действиями ещё и подрывает авторитет государственных органов.

Вывод: действия работника милиции, совершившего преступление при исполнении им своих должностных обязанностей должны квалифицироваться по ст.286 УК или по другим статьям о должностных преступлениях. При необходимости может быть вменено по совокупности ещё и иное преступление (н-р, убийство)

С уважением