Вопрос о вине сотрудника полиции в задержании пьяного водителя без документов и последующем инциденте с его супругой

• г. Абакан

Вопрос для Горнакова Юрия Геннадьевича! С огромным интересом читаю Ваши ответы на задающие вопросы. И вопрос у меня следующий: в одном из ответов на вопрос почему сотрудники милиции оштрафовали человека из-за отсутствия у него при себе вод. удостоверения и пригрозили эвакуацией автомашины на штраф. Стоянку, хотя документы через 30 мин. должны были привести. Вы дали ответ, что сотрудник милиции проявил формальность и не захотел войти в положение. И у меня вопрос: сотрудники милиции остановили автомашину, перед тем как её остановить, водитель чуть не совершил ДТП со служебной автомашиной и находился в пьяном виде, и без документов на автомашину. Сотруднки чтобы быстрее оформить правонарушение, согласились проехать с водителем домой за документами, тем более водитель и не опровергал, что он пьян и документы забыл дома. После того как сотрудник проехал вместе с ним домой, и наступил интересный момент. Вышла жена, естественно скандал, со всеми вытекающими последствиями. Сотрудник силой выводит водителя из квартиры и достовляет в о/м. Результат: возбуждение прокуратурой уг. дела по статья 286 часть 3, 163 в отношении сотрудника. Так вот вопрос: В чём вина сотрудника? Денег не брал. Не вымогал, не получал (водитель это неотвергает).

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Спасибо за оценку моего скромного вклада в дело ВЮК.

Теперь по сути вопроса. Из той малой информации, что Вы указали, вины работника милиции не усматривается или почти что не усматривается (мне не очень нравится и вызывает сомнение в законности их действий Ваша фраза "силой выводит" из квартиры).

Но уголовное дело просто так возбудить не могут. Наверное, для этого были весомые основания. Или Вы чего-то не договариваете, или чего-то не знаете сами. При теперешней ситуации в прокуратуре, когда за необоснованное возбуждение уголовного дела или за последующее прекращение уголовного дела нещадно бьют, в том числе и материально, я сомневаюсь, что какой-то прокурор просто так взял и подписал постановление о возбуждении уголовного дела.

Да и сами обстоятельства, изложенные Вами, позволяют задуматься в истинных целях милицонера, пошедшего домой к правонарушителю. Ну посудите сами: всё у него в руках - сам пьяный водитель, его машина, отсутствие у него документов. Чего ещё надо? Только оформляй соответствующие документы, доставляй нарушителя в отдел, и всё! Зачем ехать к нему домой? Чего там можно взять для наиболее быстрого и правильного оформления правонарушения? Напрашивается только один вывод о стремлении работников милиции к незаконному обогащению.

Я не навязываю свои мысли, упаси Господи! Не зная всех обстоятельств, отражённых в деле, невозможно судить о квалификации действий милиционеров. Но поверхностное знакомство из Вашего вопроса с существом дела создаёт у меня впечатление, что не были в той ситуации работники ОВД белыми овечками. Более чётко можно ответить, лишь изучив материалы уголовного дела.

С уважением