Каковы права соседа на прописку на моей части общей долевой собственности?

• г. Серпухов

У нас с соседом по 1/2 частного дома. В моём свидетельстве о государственной регистрации права записано, что вид права - общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Сосед хочет прописать на своей половине человека. Должен ли я давать своё согласие (что-то подписывать) на прописку этого человека? Каким законом регламентируется данная ситуация?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если у вас собственность не отдельная, а именно как 1/2 доля то без вашего согласия вселение в дом не возможно, кроме случаев вселения несовершеннолетнего ребенка к матери.

Регистрируют не "на половине", а в доме. Без Вашего согласия другой собственник или зарегистрированный жилец может зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка

Только с вашего согласия.