Ответьте пожалуйста, может ли участвовать в приватизации квартиры лицо, в ней не прописанное?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, может ли участвовать в приватизации квартиры лицо, в ней не прописанное? Это лицо еще где-либо в собственности жилья не имеет. А упомянутая квартира расприватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!Согласно ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"от 04.07.91г. № 1541-1 в редакции Закона РФ от 23.12.1992 № 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 № 26-ФЗ,от 28.03.1998 № 50-ФЗ, от 01.05.1999 № 88-ФЗ,от 15.05.2001 № 54-ФЗ)граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Таким образом участвовать в приватизации может только тот,кто является нанимателем по договору социального найма или зарегистрирован на площади как член семьи нанимателя.Сначала нужно произвести регистрацию,представить документы об отсутствии участия в приватизации с прежних мест жительства,начиная с 1991г.