Восстановление статуса вынужденного переселенца семьи из одного человека - возможность и задержки в получении жилья

• г. Астрахань

Я восстановила статус вынужденного переселенца с 2010 года и посей день со стаю на учете вынужденных переселенцев с составом семьи 1 человек на получение жилья. Возможно ли получить жилье? И сколько времени потребуется для этого? И в чем могут быть причины задержки получения жилья?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас включили в очередь, следовательно, получит жильё возможно. А вот время получения от юристов не зависит. Обращайтесь в жилотдел.

Если считаете, что Ваши права нарушены - подайте жалобу в суд или в прокуратуру.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мы, многодетная семья с 3 детьми, в этом месяце получили статус вынужденных переселенцев. В ФМС, Где мы оформляли статус и получили свидетельство о вынужден. Переселенцам, Нам сказали, что они ничего не могут предоставить - ни временное жилье, хотя есть все документы об отсутствии жилья, ни каких-либо документов для ДГИ о включении нас в сводный список на получение жилищного сертификата. Как нам попасть в сводный и как получить временное жильё в Москве, ведь право на получение временного жилья прописано в законе о вынужденных переселенцах.

Здравствуйте. Моя жена и ее семья (мать, отец, брат) в 2000 году переехали из республики Казахстан в РФ. В 2004 году всем им присвоен статус вынужденных переселенцев. С тех пор они стоят в очереди на получение жилья. Сами они прописаны и живут на съемном жилье на основании договора найма. Каждый год они едут в ФМС и пишут заявление о продлении статуса вынужденного переселенца в связи с отсутствием собственного жилья. В 2012 году родители жены развелись. В 2013 году ее мать вышла замуж. У ее нынешнего мужа на тот момент уже имелось в собственности жилье. Очередь на жилье родители решили не делить. И каждый год они как и прежде приезжали в ФМС и писали заявление на продление статуса вынужденного переселенца, но уже приложив документы о разводе и о новом браке матери. В марте 2018 они вновь написали заявление и в апреле, матери пришел отказ в продлении статуса вынужденного переселенца. Далее цитата из пришедшего письма:

Основанием для отказа: В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах» - члены семьи вынужденного переселенца - проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем.

На основании п.п. 1 п. 5 ст. 5 Закона – Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца, если:

- вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации;

Согласно выписке ФСГРКиК от 14.03.2018 в Едином государственном реестре недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимого имущества следует, что у «настоящий муж» является собственником жилого дома и земельного участка.

Законно ли ФМС отказали в продлении статуса?

Ведь в указанном ими пункте говорится о членах семьи ведущих общее хозяйство с даты признания гражданина вынужденным переселенцем? И это жилье было приобретено до брака. Да и мать не прописывалась в его жилье. И в случае если они разведутся (мало ли) она ни какого права на это жилье не имеет.

Наша семь имеет статус вынужденные переселенцев. (Мама 62 года Сестра 28 лет Брат 37 лет. Участвуем в программе получения субсидии на покупку жилья. У брата родилась дочь. ЕЕ прописали по адресу проживания Тещи. Спустя год выяснили что дочь Брата может участвовать в программе на получения субсидии. Для этого необходимо прописать дочь по адресу прописки всей нашей семьи. Дочь из тещиной квартиры выписали и прописали в квартире в которой прописаны члены семьи вынужденных переселенцев. Квартира в которой прописаны вынужденные переселенцы находится в собственности дальних родственников 3 колено. По словам юристов департамента необходимо признать дочь брата членом семьи вынужденных переселенцев, через суд. Как, кто поможет.

Здвавствуйте! Как добиться пологающегося по закону жилья? На очереди стоим с 2002 года как вынужденные переселенцы и имеем статус вынужденного переселенца...

Семья из четырех человек из них двое детей. Отец и один ребенок являются инвалидами. Отец стоит на очереди в получении жилья по инвалидности. Имеет ли право на постановку на учёт для получение жилья ребёнок, или он не будет признан нуждающимся, по причине постановки одного из родителей на получения жилья. Возможно ли оформление коммунальной субсидии на жильё в размере 50% обоими инвалидам (членами семьи)?

Действует ли какая либо жилищная программа или подпрограмма для

обеспечения постоянным жильем вынужденных переселенцев.

Занимаем комнату, выделенную миграционной службой в 2000 году, ежегодно продляем статус вынужденного переселенца, чтобы иметь право проживать в этой комнате. На учете состоим с 1996 года.

Предлагали сертификат на 1,5 млн, при получении которого у нас нет возможности улучшить свои жилищные условия (пенсионеры).

Имеется ли какая то возможность получить готовое жилье, а не сертификат, муж инвалид, без ноги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вынужденная переселенца с Украины. У меня есть российское гражданство. Я не знала, что можно продлить статус удостоверения вынужденного переселенца. Срок истёк. Могу ли я продлить статус и какие есть льготы для получения жилья для переселенцев с Украины.

Я (Ольга) из Донецкой обл. Украины. Хочу узнать у Вас, если это возможно... такую информацию о вынужденных переселенцах в России из восточной Украины:

1) статус вынужденного переселенца - что он дает, права, льготы, пособие, на какой срок выдаются эти льготы-права и т.д.

2) предоставление жилья от государства Россия - если такое возможно, то на каких условиях и на какой срок

3) слышала, что вынужденные переселенцы расселяются + обеспечиваются питанием - вопрос - правда ли это? + какое время кормят бесплатно

4) срок действия статуса вынужденного переселенца?

5) по окончании срока действия статуса вынужденного переселенца --- что дальше? Чего ждать? На что надеяться?

Заранее спасибо на все Ваши ответы.

Я и члены моей семьи являемся гражданами РФ (приобретено в августе 2015 г.), участниками программы переселения соотечественников в РФ (св-во выдано в ноябре 2014 г.). зарегистрированы и проживаем в съемном жилье в Смоленской области. Возможно ли нам получить статус вынужденного переселенца для дальнейшего решения вопроса приобретения (получения) жилья? Дополнительно-прибыли из Луганска 2014 году. Заранее благодарен. С уважение,. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение